-

DECLARACIÓN DE HABILITACIÓN PARA EL EJERCICIO PROFESIONAL EN CHILE


Existe tanta ansias por conseguir la mejor información que a veces nos saturamos de tantos datos que hay en internet, y se genera algo que llamo "ruido", por personas que han hecho una vez el tramite, y asumen que es la única manera o que es para todos iguales.
El documento en cuestión, es necesario pero va a depender del tipo del tramite que vaya a realizar la persona. En los requisitos de la visa temporaria profesional se encontraran con este documento.
"DECLARACIÓN DE HABILITACIÓN PARA EL EJERCICIO PROFESIONAL"
Si se dan cuenta dice, DECLARACIÓN, no dice CERTIFICADO, es decir, puede ser cualquier documento, que te ACREDITE que efectivamente tu puedes ejercer la profesional que dice en tu titulo universitario. Mi conclusión, ya que no tengo confirmación en ningún ente aún, esta basada en las experiencia que me cuentan aquellos que han solicitado visa, ahora entendamos que a nivel académico en Chile, existen dos tipos de niveles:
-EGRESADO
-TITULADO

El Egresado, es aquel que cumplió con el currículo académico, es decir rindió los exámenes finales, pero dependiendo del grado, te pueden pedir presentar una TESIS, dar una PRACTICA, o rendir un EXAMEN GENERAL. Cuando cumples ese requisito quedas como Titulado. ¿Cual es la diferencia?, que estos pasos a veces generan un costo extra, o puede que no pases o no cumplas con el requisito por ende quedaras como EGRESADO, una persona que no esta Habilitada para el Ejercicio Profesional, solo tiene el conocimiento profesional. Particularmente en Venezuela, todo esta incluido, o te Gradúas o No te gradúas, por eso cuando te piden esta "DECLARACIÓN DE HABILITACIÓN PARA EL EJERCICIO PROFESIONAL"
"QUE RAYOS ME ESTÁN PIDIENDO!?" 
Entonces, la DECLARACIÓN es solo eso, un comprobante que puede ser el que sea, si estas Colegiado, el Carnet del Colegio en el caso de los Ingenieros Civiles sirve, si no estas colegiado, si el colegio no lo hace, entonces en la Universidad donde obtuviste el titulo deberás pedir una carta simple que diga que ellos avalan que estas Habilitada para el Ejercicio de la Profesión. En el caso de los Médicos solo el Articulo 8 es considerado como tal, en el caso de los Abogados, el Carnet de Abogados, en el caso de los contadores, puede ser el de un colegio o de la Universidad. Recuerda que debes legalizarlo en el Consulado de Chile en el extranjero antes de traerlo a Chile.
¿CUANDO LO NECESITO?
Otro punto importante es saber cuando traerlo y cuando no es necesario, muchos en la paranoia de traerse de todo por si las moscas, te empujan a traerte de todo, pero considerando que cada días pones mas burocracia, es momento de saber que traer y que no. Solo cuando vas hacer la HOMOLOGACION del titulo deberás usar este documento, pero a nivel de Extranjería, este no es un requisito, ni hace nada el enviarlo por si las moscas. En otras publicaciones he comentado quienes deben homologar. COMPARTE EN TUS REDES SOCIALES SI TE PARECIO UTIL